четвъртък, 28 декември 2017 г.

Първа книга на румънски език за българите в Молдова

Назаме от www.vox.publika.md
Болгарское присутствие на молдавской земле насчитывает свыше 200 лет. Это девять поколений тех, чьи потомки и сегодня живут в Молдове и никуда не собираются уезжать. Кто-то из нас возделывает землю, кто-то работает в иных сферах экономики, есть и ученые, труд которых решает сразу несколько задач – приоткрывает завесу прошлого бессарабских болгар и параллельно знакомит представителей других этносов в историей и культурой нашего этнического сообщества.
Одним из них является Иван Думиника, который представил свой очередной труд „Coloniile bulgarilor in Basarabia (1774-1856 гг.)” в Тараклии – административном центре компактного проживания болгар Молдовы. Но примечателен даже не сам этот факт (хотя создание подобного рода монографий уже подвиг), а то, что впервые в Молдове научная публикация такого фундаментального характера по данной тематике издана на румынском языке. 

Это значит, что в межнациональных отношениях станет еще на несколько мифов меньше. Книга изобилует весьма любопытными фактами, которые станут не только открытием для самих болгар, но и в немалой степени поразят и представителей молдавского этноса. Не буду заниматься пересказом, ибо неблагодарное это дело – лучше ознакомьтесь с оригиналом. Тем более, что труд Ивана Ивановича Думиника и еще несколько значимых работ авторитетного болгариста – Ивана Федоровича Грека – пополнили фонды Тараклийской районной публичной библиотеки.

Няма коментари:

Публикуване на коментар